10846166_756816791040909_90912587651047719_n 10665828_756815964374325_6270347334031138010_n 10407426_756816174374304_4225050811408861031_n1463150_756816594374262_767289677051868549_n

 

El viernes 28 de noviembre se llevó a cabo la 44° Asamblea General Ordinaria en el Salón Auditorio de la Cooperativa de Agua Potable.

Con importantes invitados presentes, se eligieron los Consejeros para este nuevo ejercicio.

 

El viernes por la tarde, se llevó a cabo la Asamblea General Ordinaria, correspondiente al ejercicio N° 44. Se rindió el Balance General y la Memoria de las actividades desarrolladas durante este período, como también se eligieron los Consejeros que habrán de representar a esta Cooperativa.

La asamblea se desarrolló puntualmente a las 19.30 y por decisión de los socios presentes se mantuvieron los cargos casi en su totalidad. Solo tres consejeros se renovaron, ingresando el Sr. Orlando Moro, Sr. Daniel Rosckopf y Sr. Rubén Uhrich.

 

Consejo de Administración

Presidente: Daniel O. Kindebaluc

Vice Presidente: Daniel A. Schaab

 

Secretario: Luis M. Bagnis

Prosecretario: Rubén D. Klug

 

Tesorero: Gustavo R. Bolzán

Protesorero: Dante E. Garay

 

Vocales Titulares: Héctor E. Ciarrocca

Lisardo R. Voltolini

Carlos M. Bottero

Hugo J. Schenfeld

Vocales Suplentes: Orlando Moro

Daniel Rosckopf

Rubén Uhrich

 

Síndico Titular: Julio H. Maurice

Síndico Suplente: Adrián C. M. Sione

 

Homenaje

Durante el año fallecieron dos personas importantes y muy queridas, quienes cada uno en su tiempo dedicaron gran parte de su vida a enaltecer la institución.

Don José María “Longo” Ciarrocca y Juan Oscar “Cacho” Gareis.

 

Invitados

El cierre del año fue bien recibido por los presentes, entre los que se encontraban el Sub-gerente de CAFER, Fernando de la Rosa; El jefe de la filial Paraná de ACA Sr. Rodolfo Gross, también de ACA el Sr. Edgardo Bárzola; por FAA Alfredo Bell, el Presidente de FEDECO Edelmiro Oertlin, y de cooperativas hermanas representantes de CAUR (Ramirez), La Ganadera, La Agrícola Regional, Coopar de Arangures, El Progreso de Lucas González, Federación Agrícola de Diamante, El Pronunciamiento de Basavilbasso, Lucienville de Basvilbasso, COVIAGRO de Viale. Representantes de la Juventud Agraria Cooperativista y del Consejo Central de Juventudes.